ИСТОРИЯ

История Святошинського района возвращает нас в тысячелетнюю давность и начинается с рассказа о реке Борщаговка, название которой происходит от слова «борщаговка», которым называли местное растение. Следовательно, название растения дало имя реке, которая в свою очередь образовала известные названия поселков Борщаговок.

святошинский район

История названия околицы Киева – Святошин, стала известной значительно позже. Урочище Святошин – густая сосновая роща между верховьем реки Сырец и Старо-житомирским путем.

Следовательно, название Святошин и Борщаговка имеют истоки еще со времен Киевской Руси и связывается с именем Черниговского князя Святослава Давидовича, потому что эти земли были его вотчиной и достались ему в наследство. На склоне лет он принял монашество с именем Николай, а в народе его называли Святоша. Отсюда, очевидно, и название Святошинской земли, места Святоши. Так об этом пишется и в русских летописях.

В документах об урочище Беличи впервые  упомянуто в 1161 году. Хутор  Берковець вблизи Киева упоминается в середине ХVІІ века как собственность доминиканского монастыря.

Святошино упоминается в 1619 году в грамоте польского короля Сигизмунда III, который передал земли киевским мещанам.

В начале ХХ века по решению губернской администрации Святошин стал дачным предместьем Киева. С развитием рыночных отношений изменилась структура населения, появилось «третье состояние» – буржуазия, которая хотела уединенного отдыха. По всем  параметрам Святошин подходил к этому. Земли здесь предоставляли в аренду на 99 лет, а оплата участка за сезон не превышала 200  рублей. Через каждые пятнадцать минут от  Триумфальных ворот в Киев отбывал  трамвай.

В 1901 году в Святошино появляется электричество, а в 1911 году – первый кинотеатр (примечательно, что вон сохранился к сим пор – это нынешний кинотеатр «Экран» возле станции метро «Житомирская»). В 1910-х годах на территории современного завода «Авиант» был Святошинский аэродром. Именно здесь пилот Петр Нестеров впервые исполнил «мертвую петлю».

Сама территория Святошинского района  вспоминается в 1918 году во время правления гетмана П.П. Скоропадского, когда состоялось первое административно-территориальное разделение  Киева  на 17 районов, в том числе Святошинський, хотя поселок Святошин включен в пределы города в 1919 году. К революции это были дачные места богатых промышленников и купцов Киева.

В начале января 1924 года территория Киева была разделена  на 6 укрупненных административно-территориальных районов, в т.ч. из Святошинским подрайоном.

И только 12 апреля 1973 года, в соответствии с Указом Президиума Верховной рада УССР в г. Киеве образован новый административно-территориальный  район – Ленинградский, в пределе которого  вошла частично территория Октябрьского, Советского и Шевченковского районов. Район  вобрал и древние местности, названия которых легенда связывает с великокняжескими временами на Украине, и многокилометровые  массивы вековых лесов, и кварталы новостроек – промышленных и жилищных.

Собственно Святошинский церковный округ был сформирован 1 ноября 2012 года указом Предстоятеля Украинской Православной Церкви и епархиального архиерея Киевской епархии – Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Благочинным округа назначен настоятель храма Трех Святителей протоиерей Дионисий Дунаев. В состав благочиния, на данный момент включено 14 храмов:

Храм Трех Святителей
Храм Благовещения Божьей Матери

Храм Рождества Божьей Матери (Петропавловская Борщаговка)

Храм прп. Симеона Столпника (Петропавловская Борщаговка)
Храм святителя Феодосия Черниговского
Храм зачатия пророка Иоанна Крестителя

Храм иконы Божьей Матери Державной

Храм иконы Божьей Матери Казанской

Храм святителя Спиридона Тримифутского

Храм Сорока Севастийских мучеников

Храм преподобного Нестора Летописца (университет права НАН Украины)