Храм святителя Феодосия Черниговского

Храм свят Феодосия Черниговского

История храма начинается с момента возведения  в 1994 году памятника погибшим чернобыльцам: «І мертвим, і живим, і ненародженим». Освятил его Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Тогда же зародилась идея построить часовню. В 1994 году было освящено место под ее строительство. Будущему храму решили дать имя в честь святителя Феодосия Черниговского,
который считается покровителем ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

В 2000-м году образовалась община.
25 апреля 2001 года, в канун 15-летия аварии на ЧАЭС был заложен первый камень в фундамент часовни.

Первоначально планировалось возвести небольшое здание, но в конечном итоге соорудили полноценный храм, в котором могут находиться одновременно до 100 человек.

Первая Литургия была отслужена 22 сентября 2002 г. К 20-й годовщине аварии был заложен фундамент под колокольню, в которой будет находиться часовня, освященная в честь иконы «Чернобыльский Спас», украшающих одну из стен колокольни. Предусмотрены помещения для воскресной школы, просфорни и мемориальной комнаты памяти жертв Чернобыльской трагедии.

В 2008 г. завершена роспись стен нижнего храма.
При храме действует воскресная школа.

Адрес: ул. Чернобыльская, 2.

Тел.: Тел. 451-07-41.

Сайт: http://www.hram-feodosy.kiev.ua.