Храм Трех Святителей

Храм трех святителей
Равноапостольный князь Владимир построил храм свт. Василия Великого в 988 – 989 гг. на том месте, где по преданию, стоял идол Перуна. Впоследствии храм переименовали в Трехсвятительский. Боковые приделы были освящены в честь Нерукотворного Образа Спасителя и Покрова Божией Матери.
В 1930-е гг. храм разрушили (как и соседний Михайловский Златоверхий монастырь) в связи со строительством правительственного центра. На его месте (ул. Десятинная, 2) построили здание горкома КПСС (теперь здесь размещается украинский МИД). После этого в Киеве не осталось ни одного храма с престолом во имя Трех Святителей.
Cо дня Благовещения Пресвятой Богородицы 1996 г., службы проходили на Никольской Борщаговке в приспособленном помещении (на втором этаже, за торговым центром «Континент»).
C 3 июля 2010 года богослужения проходят во вновь построенном храме Спаса Нерукотворного по адресу: ул. Комиссара Рыкова, 4.
При храме действует воскресная школа.
Ныне Храм Спаса Нерукотворного прихода Трех Святителей является единственным на Борщаговке, находящимся в юрисдикции канонической Украинской Православной Церкви, Предстоятелем которой является Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины.
Настоятелем храма является протоиерей Дионисий Дунаев, благочинный Святошинского благочиния г. Киева.

Адрес: ул. Комиссара Рыкова, 4.

Тел.: 362-54-42 (деж.).

Сайт: 3saints.kiev.ua/