Храм Благовещения Божьей Матери

Благовещенский собор

Храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы строят неподалеку от того места, где в 1907 г. была построена деревянная церковь дачного поселка Святошин во имя свт. Николая Чудотворца. Сначала о возведении здесь нового храма заботился приход Зачатия Иоанна Предтечи в Беличах.
В 1995 г. были освящены крест и камень на месте строительства, с 1999 г. начались строительные работы. В конце 2000 г. был выделен отдельный Благовещенский приход. Службы ведутся с 2001 г. в приспособленном доме.
В оформлении будущего соборного храма соединены барокковые формы основного объема с русским стилем в завершениях. Собор будет иметь придел во имя прп. Николая Святоши, с именем которым некоторые исследователи сочетают название местности Святошин. Рядом с храмом возводится кирпичный трехэтажный дом с конференц-залом, учебными помещениями и крещальней. Действует воскресная школа.

Адрес: просп. Победы, 111.
Тел.: 423-05-73.
Сайт: nika111.org.ua