Храм зачатия пророка Иоанна Крестителя

Наименование храма продолжает традицию от конца 18 в., за которой церковь пригородного села Беличи называлась в честь пророка Иоанна, Предтечи и Крестителя Господня. Предыдущий сельский храм был уничтожен властью в 1960-е гг.

С 1990 г. действовала церковь в приспособленном жилом доме по ул. Чернобыльской. По преданию, создание храма Божьего на этом месте было предвещено хозяйке участка во сне прп. Серафимом Саровским. Во дворе была построена небольшая деревянная колокольня и колодец.

В 2006 г. было начато возведение большого кирпичного храма зачатия Иоанна Предтечи в византийском стиле. С 2008 г. ведется служба в нижнем приделе в честь иконы Божьей Матери «Воспитания», а из Пасхи в 2011 г. – в верхнем храме. При храме действует воскресная школа и библиотека.

Адрес: ул. Чернобыльская, 15а.

Тел.:  423-58-81.

Сайт: predtecha.kiev.ua.