Храм прп. Симеона Стовпника(Петропавловская Борщаговка)

Храм прп. Симеона Столпника

Церковь построили на средства общины в 1755 г. и освятили в честь прп. Симеона Столпника. Руководил работами игумен Петропавловского монастыря. Церковь многократно была реконструирована, но население села стремительно росло, поэтому было запланировано построить новую каменную церковь.

Согласно проекту епархиального архитектора Ермакова, на основании типичных проектов середины XIX в., в течение 1908-1909 гг. был построен новый, каменный, пятикупольный, двухэтажный храм. Он имела три входа – центральный и два боковых. На втором этаже располагалась приходская библиотека.

Адрес: с. Петропавловская Борщаговка, ул. Школьная, 1.

Сайт: http://kiev-stolpnik.org.ua/

Настоятель: протоиерей Василий Олексык

Храм прп. Симеона Стовпника(Петропавловская Борщаговка): 2 комментария

1. Спаси, Господи! Очень радует, что появился сайт! Хотим вас попросить, если это не трудно, размещать расписание богослужений, дни и время, какой праздник.На многих сайтах такая информация есть, и это очень удобно для прихожан. Спасибо!