30.01.2015. Епископ Васильковский Николай принял участие в заседании межцерковного Духовного Совета Святошинского району

30 января, в Святошинский районной в городе Киеве государственной администрации было проведено заседание межцерковного Духовного Совета Святошинского району столицы. По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всей Украины Онуфрия в заседании межцерковного Совета принял участие епископ Васильковский Николай, управляющий Южным киевским викариатством. На заседании присутствовали благочинные Святошинского и Печерского благочиний Киева протоиерей Дионисий Дунаев и протоиерей Владимир Косточка и настоятели святошинских храмов. Также в заседании приняли участие духовенство так называемого «Киевского патриархата» во главе с епископом УПЦ КП Иоанном Швецем и представитель евангельской баптистской церкви «Возрождения» пастор Николай Пономарев. В повестке дня стоял вопрос, относительно недопущения межконфессиональных противостояний и недоразумений на религиозной почве в Святошинскому районе. Выступая на заседании совета, епископ Николай просил передать благодарность главе райгосадминистрации за инициирующее проведения этой встречи. Владыка сообщил собравшимся цифры гуманитарной помощи, которую предоставляет Киевская епархия Украинской Православной Церкви, украинской армии, мирным обитателям, в зоне боевых действий, и переселенцам, раненым, военным и обездоленным беженцам, которые очутились без крыши над головой. К сожалению, в выступлениях представителей «Киевского патриархата» призывы к христианскому миру со стремлением к христианским добродетелям обычно переплетались с политическими комментариями и обвинениями.
30.01.2015