11.10.2016. Святыни из УПЦ находятся в Западноамериканской Архиепископии Православной Церкви

С 11 по 24 октября 2016 году по просьбе управляющего Западноамериканской Архиепископиею Американской Православной Церкви архиепископа Сан-Францисского Вениамина и по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в США находятся святыни Украинской Православной Церкви – список чудотворной иконы Божией Матери «Игумения горы Афонской» и частица мощей преподобного Гавриила Афонского.

Святыни в США сопровождают клирик Святошинского благочиния Киевской епархии протоиерей Владимир Соломаха и директор Паломнического Центра при Отделе внешних церковных связей Владимир Телиженко.

Программой визита запланировано посещение приходов Западноамериканской Американской Архиепископии Православной Церкви, Русской Зарубежной Церкви, Сан-Франциской митрополии Греческой Православной Архиепископии Америки.
Привезенные в США икона Божией Матери «Игумения горы Афонской» и частица мощей преподобного Гавриила Афонского хранятся в храме Рождества Божией Матери села Петропавловская Борщаговка Святошинского благочиния Южного киевского викариатства Киевской епархии.